Стартова сторінка Контакти Форум Веб-сервер ІЗАН Укр Eng

 

 

bigmir)net TOP 100

Видання співробітників Інституту

2016 рік

 


Зерова М. Д., Серьогіна Л. Я. Фауна України. Т. 11. Паразитичні перетинчастокрилі. Вип. 8. Хальциди-Ториміди триба Ториміні (Chalcidoidea, Torymidae, Toryminae, Torymini). — /Інститут зоології ім. І. І. Шмальгаузена НАН України /. — Київ: Наукова думка, 2016. – 195 c. – 150 прим. – ISBN 978-966-00-1478-7

У монографії узагальнено результати досліджень і літературні дані з фауни та екології хальцид триби Torymini (Chalcidoidea, Torymidae) фауни України. У загальній частині наведено відомості щодо особливостей морфології, класифікації, біології, поширення та практичного значення хальцид триби Torymini. Спеціальна частина включає описи 86 видів торимін фауни України й таблиці для їх визначення. Представлено діагнози і синонімію 86 видів з 3 родів. Показано роль торимін у природних і штучних ценозах як ентомофагів багатьох видів рослиноїдних комах, особливо з рядів двокрилих і перетинчастокрилих.
Для біологів-ентомологів, фахівців з питань біологічного захисту рослин, працівників заповідників та інших природоохоронних закладів.

В монографии обобщены результаты исследований и литературные данные по фауне и экологии хальцид трибы Torymini (Chalcidoidea, Torymidae) фауны Украины. В общей части приведены сведения об особенностях морфологии, классификации, биологии, распространения и практического значения хальцид трибы Torymini. Специальная часть включает описания 86 видов торимин фауны Украины и таблицы для их определения. Представлены диагнозы и синонимия 86 видов из 3 родов. Показана роль торимин в естественных и искусственных ценозах как энтомофагов многих видов растительноядных насекомых, особенно из рядов двукрылых и перепончатокрылых.
Для биологов-энтомологов, специалистов по вопросам биологической защиты растений, работников заповедников и других природоохранных учреждений.



Черничко И. И. Значение Азово-Черноморского побережья Украины в поддержании структуры внутриматериковых пролетных путей куликов в Восточной Европе — / Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины /. — Киев, 2015. — 120 c. (8,6 обл.-вид. арк.). — 200 прим. — ISSN 1608-4179. — (Вестник зоологии. Отд. вып. 33, часть 1)

Черничко И. И. Значение Азово-Черноморского побережья Украины в поддержании структуры внутриматериковых пролетных путей куликов в Восточной Европе — / Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины /. — Киев, 2016. — С. 120 - 254 (8,6 обл.-вид. арк.). — 200 прим. — ISSN 1608-4179. — (Вестник зоологии. Отд. вып. 33, часть 2)

В работе приведен анализ особенностей размещения и миграций куликов на Азово-Черноморском побережье Украины и прилегающих к нему территориях по результатам почти 30-летних исследований, включавших отловы, мечение, учеты численности куликов. Общее количество учетных маршрутов на Азово-Черноморском побережье Украины за этот период составило 1800, получено свыше 18 ООО регистраций 43 видов (около 3 млн. особей) в пределах 54 учетных (контрольных) территорий.

У роботі наведено аналіз осо¬бливостей розміщення і міграцій куликів на Азово-Чорноморському узбережжі України і при¬леглих до нього територіях за результатами майже 30-річних досліджень, що включали відлови, кільцювання та обліки чисельності куликів. Загальна кількість облікових маршрутів на Азово-Чорноморському узбережжі України за цей період склала 1800, отримано понад 18 ООО реєстрацій 43 видів (близько З млн. особин) у межах 54 облікових (контрольних) територій.


Балашов И. Охрана наземных моллюсков Украины. – Киев, 2016. – 272 с.

В монографии приведена оценка природоохранного статуса всех видов назем¬ных моллюсков фауны Украины, и ее 27 административных частей по критериям МСОП. Проанализированы их распространение, биотопическая приуроченность, со¬стояние популяций, угрожающие факторы и необходимые меры охраны. Также рас¬сматриваются общие вопросы охраны наземных моллюсков, история изучения группы в Украине, сведены вместе все существующие фаунистические данные о на¬земных моллюсках Украины и всех ее административных частей. Для 3 видов природоохранный статус в Украине оценен как «CR», для 7 — «EN», для 16 - «VU», для 19 - «NT». Только 13 из этих видов занесены в Красную книгу Украины, предлага¬ется сделать это и с остальными видами, отнесенными к перечисленным категориям. Еще по 26 видам недостаточно данных для оценки того, нуждаются ли они в охране в Украине, обсуждаются пути решения этой проблемы.
Для широкого круга людей работающих в областях связанных с охраной природы, сотрудников природоохранных организаций и охраняемых территорий, экологов, зоологов, студентов, преподавателей, учителей и любителей.

У монографії наведено оцінку природоохоронного статусу всіх видів наземних молюсків фауни України та її 27 адміністративних частин за критеріями МСОП. Проаналізовано їх поширення, біотопічну приуроченість, стан популяцій, фактори які загрожують та необхідні заходи охорони. Також розглядаються загальні питання охорони наземних молюсків, історія вивчення групи в Україні, зведені разом всі існуючі фауністичні дані про наземних молюсків України і всіх її адміністративних частин. Для 3 видів природоохоронний статус в Україні оцінено як «CR», для 7 - «EN», для 16 - «VU», для 19 - «NT». Тільки 13 з цих видів занесені до Червоної книги України, пропонується зробити це і з іншими видами, віднесеними до перерахованих категорій. Ще по 26 видам недостатньо даних для оцінки того, чи потребують вони охорони в Україні, обговорюються шляхи вирішення цієї проблеми.
Для широкого кола людей які працюють в сфері охорони природи, співробітників природоохоронних організацій, екологів, зоологів, студентів, викладачів, вчителів та любителів.

Текст PDF


Балашов И. А. Фауна Украины. Том 29. Моллюски. Вып. 5. Стебельчатоглазые (Stylommatophora). – Киев: Наукова думка, 2016. – 592 с.

Приведены описания и ключи для определения 221 вида отряда Stylommatophora, а также в дополнение 10 видов наземных моллюсков из других таксонов, что позволило полностью охватить эту экологическую группу. Представлены все виды наземных моллюсков, встречающиеся в Украине и в остальной части Восточной Европы (кроме Кавказа), в том числе в четвертичных отложениях. Рассмотрены морфология, изменчивость, систематика, образ жизни, современное и плейстоценовое распространение, зоогеография, практическое значение и методы изучения наземных моллюсков Украины и сопредельных территорий.
Для зоологов, экологов, паразитологов, палеонтологов, геологов, сотрудников природоохранных организаций и охраняемых территорий, преподавателей и студентов высших учебных заведений, школьных учителей и любителей.

Наведено описи та ключі для визначення 221 виду ряду Stylommatophora, а також у додатку 10 видів наземних молюсків з інших таксонів, що дало змогу повністю охопити цю екологічну групу. Розглянуто всі види наземних молюсків, що поширені в Україні та в решті Східної Європи (крім Кавказу), зокрема у четвертинних відкладах. Обговорено морфологію, мінливість, систематику, спосіб життя, сучасне та плейстоценове поширення, зоогеографію, практичне значення і методи вивчення наземних молюсків України та суміжних територій.
Для зоологів, екологів, паразитологів, палеонтологів, геологів, співробітників природоохоронних організацій і охоронюваних територій, викладачів і студентів вищих навчальних закладів, шкільних учителів і аматорів.

Текст PDF (50 Mb)


Акимов И. А., Небогаткин И. В. Иксодовые клещи городских ландшафтов г. Киева / Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины /. — Киев, 2016. – 156 c. — 300 прим. — ISBN 978-966-02-7840-0.

Изучено видовое разнообразие иксодовых клещей города Киева, особенности паразитирования иксодид на различных животных в естественных условиях и в условиях города за период с 1985 по 2015 годы, урбозоологические осо¬бенности существования клещей в мегаполисе. Исследованы закономерности распространения иксодид в Киеве и изучены возможные эпизоотологические последствия увеличения современных мегаполисов за счет прилегающих тер¬риторий. Выяснены трансформации численности иксодовых клещей города во времени и пространстве и современные тенденции распространения этих клещей в условиях мегаполиса, исследованы и отработаны способы уменьше¬ния количества этих кровососов в местах активного отдыха горожан в урба¬нистических ландшафтах. Проведено зонирование города с учетом клещевой опасности и предоставлены рекомендации соответствующим учреждениям и организациям.
Монография рассчитана на акарологов, зоологов, ветеринаров, эпидемиоло¬гов, студентов и преподавателей соответствующих дисциплин высших и спе¬циализированных учебных заведений, любителей домашних животных.

Вивчено видове різноманіття іксодових кліщів міста Києва, особливості паразитування іксодід на різних тварин в природних умовах і в умовах міста за період з 1985 по 2015 роки, урбозоологічні особливості існування кліщів в мегаполісі. Досліджено закономірності поширення іксодід в Києві і вивчені можливі епізоотологічних наслідків збільшення сучасних мегаполісів за рахунок прилеглих територій. З'ясовано трансформації чисельності іксодових кліщів міста в часі і просторі та сучасні тенденції поширення цих кліщів в умовах мегаполісу, досліджені і відпрацьовані способи зменшення їх кількості в місцях активного відпочинку городян в урбаністичних ландшафтах. Проведено зонування міста з урахуванням кліщової небезпеки та надані рекомендації відповідним установам і організаціям.
Монографія розрахована на акарологів, зоологів, ветеринарів, епідеміологів, студентів і викладачів відповідних дисциплін вищих і спеціалізованих навчальних закладів, любителів домашніх тварин.


Гершензон З. С., Кожевникова В. А. Моли-Фитофаги: Аргирестииды и Ипономеутиды (Lepidoptera, Argyresthiidae, Yponomeutidae) фауны Восточной Европы / Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины /. — Киев: Наукова думка, 2016. – 234 c. — 200 прим. — ISBN 978-966-00-1494-7

В монографии приведены новые и уточненные сведения о таксономическом разнообразии, классификации, особенностях видообразования и хозяйственного значения аргирестиид и ипономеутид фауны Восточной Европы. Представлены обзор трофических связей гусениц, характеристика морфобиологических признаков и их диагностических особенностей для всех исследованных таксонов. Впервые обобщены современные данные о географическом распространении 262 видов из 26 родов молей в объеме мировой фауны (кроме Америки), которые дополнены 36 видами из 10 родов для фауны Восточной Европы.
Для биологов-энтомологов, специалистов системы защиты растений, преподавателей и студентов высших учебных заведений.

У монографії наведено нові й уточнені відомості щодо таксономічного різноманіття, класифікації, особливостей видоутворення і господарського значення аргірестиїд та іпономеутид фауни Східної Європи. Подано огляд трофічних зв'язків гусениць, характеристику морфобіологічних ознак та їх діагностичних особливостей для всіх розглянутих таксонів. Уперше узагальнено сучасні відомості щодо географічного поширення 262 видів з 26 родів молей світової фауни (крім Америки), які доповнено 36 видами з 10 родів для фауни Східної Європи.
Для біологів-ентомологів, фахівців, які працюють у галузі захисту рослин, викладачів і студентів вищих навчальних закладів.


Радченко А. Г. Муравьи (Hymenoptera, Formicidae) Украины / Институт зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины /. — Киев, 2016. – 495 c. — 500 прим. — ISBN 978-966-02-7841-7

Настоящая монография посвящена изучению фауны, таксономии, эволюции, зоогеографии и экологии муравьев Украины. В нее включены 146 видов из 39 родов 5 подсемейств, известных в настоящее время в нашей стране. Охарактеризованы основные черты морфологии, анатомии и физиологии муравьев, методы их сбора и препарирования. Освещена история изучения муравьев как в мире в целом, так и в Украине. На основе зонального и зоогеографического анализа показано, что лесостепная мир- мекофауна не самобытна, а является дериватом лесных фаун. Приведены диагнозы таксонов разного ранга; представлены данные о количественном составе семейств, подсемейств, триб и родов как в мире в целом, так и в Палеарктике, Европе и Украине.
Рассмотрены вопросы филогении и формирования фаун ряда родов и таксонов более высокого ранга, что может представлять интерес для широкого круга зоологов. Очерчены ареалы родов и кратко освещены основные черты биологии и экологии их представителей, а для каждого вида приведены карты ареалов — это сделано впервые в монографиях по муравьям не только Украины, но и Восточной Европы в целом. Для названий таксонов всех рангов дана подробная синонимия. Составлены определительные таблицы подсемейств, родов и видов, основанные в подавляющем большинстве случаев на признаках всех каст. Таблицы очень богато иллюстрированы фотографиями, сделанными на сканирующем электронном микроскопе и световых микроскопах — впервые в мирмекологических сводках для Восточной Европы.

Монографія присвячена вивченню фауни, таксономії, еволюції, зоогеографії та екології мурах України. У неї включені 146 видів з 39 родів 5 підродин, відомих в даний час в нашій країні. Охарактеризовано основні риси морфології, анатомії і фізіології мурах, методи їх збору та препарування. Висвітлено історію вивчення мурах як в світі в цілому, так і в Україні. На основі зонального і зоогеографічний аналізу показано, що лісостепова мірмекофауна не самобутня, а є похідним лісових фаун. Наведено діагнози таксонів різного рангу; представлені дані про кількісний склад родин, підродин, триб і родів як у світі в цілому, так і в Палеарктиці, Європі та Україні.
Розглянуто питання філогенії і формування фаун ряду родів і таксонів більш високого рангу, що може становити інтерес для широкого кола зоологів. Окреслено ареали родів і коротко висвітлено основні риси біології та екології їх представників, а для кожного виду наведені карти ареалів — це зроблено вперше в монографіях по мурашкам не тільки України, а й Східної Європи в цілому. Для назв таксонів усіх рангів дана докладна синонімія. Складено визначальні таблиці підродин, родів і видів, що базуються в переважній більшості випадків на ознаках всіх каст. Таблиці дуже багато ілюстровані фотографіями, зробленими на скануючому електронному мікроскопі і світлових мікроскопах — вперше в мірмекологічних зведеннях для Східної Європи.


Довідник:

Проектований національний природний парк «Приірпіння та Чернечий ліс» / Інститут зоології ім. І. І. Шмальгаузена. — Київ, 2026. — 76 с.


Монченко В. І., Трохимець В. М. Історичний розвиток тваринного світу: підручник. — Київ: «ТОФІ КІМЕ», 2015. —640 с. (40 обл.-вид. арк.). — ISBN 978-966-97464-3-6

Шимкович Е. Д., Межжерин С. В. Зона генных интрогрессий у большого прудовика в Восточной Европе. — Казань, 2016. — 144 с.

Бюллетень РОМ: Итоги регионального орнитологического мониторинга. Август 2015 г. Юго-Восточная Европа / под ред. И. И. Черничко, В. А. Костюшина — 2016. — Вып 10. — 60 с. ISSN 2415-7473
   
     

Інститут зоології ім. І.І.Шмальгаузена НАН України, 2004-2017

З питань дизайну та інформації на сайті звертайтеся до адміністратора: rhabdiasizan.kiev.ua